суббота, 11 января 2020 г.

рецепты для диеты




Впрочем, многие специалисты предостерегают от раздувания лишней истерии. Например, упомянутый ранее Роберт Ластиг при всём своём серьёзном отношении к сахару ставит его вровень с никотином, а не с опиатами. Его поддерживает и психиатр из Кембриджского университета (Великобритания) Хишам Зяуддин, который тоже ставил эксперименты на мышах и обнаружил, что при свободном доступе к сладкому грызуны не демонстрировали особых признаков болезненного привыкания, но стоило только ограничить время выдачи углеводов двумя часами в день, как зависимость сразу начинала проявляться. Таким образом, можно сделать вывод, что сахар стремится замкнуть нашу химическую систему вознаграждения на себе любимом, чего ни один разумный человек допускать не должен.

Самое печальное для нас в сложившейся ситуации заключается в том, что мы уже по самые уши втянуты во взаимодействие с вредными веществами, которые под видом продуктов проникают в наш организм, заставляют его наращивать жировую прослойку болезненных объёмов и приносят много вреда здоровью в целом. От легкоусвояемых глюкозы и крахмала практически невозможно скрыться: «подсаживание» на них начинается в раннем детстве и не прекращается до старости. Ожирение представляется неизбежной платой за пищевую неразборчивость последнего времени, которую так безрассудно демонстрирует наш биологический вид. Но действенные способы избавиться от лишнего веса у человечества всё-таки есть, и в целом ситуация не настолько безнадёжна, как кажется.

Вера в то, что существуют лёгкие способы похудеть, неистребима. Наше прошлое хранит немало рецептов, с помощью которых люди надеялись быстро избавиться от лишнего веса. Некоторую часть из них я уже успел упомянуть, в том числе и нездоровую привычку употреблять внутрь уксус, который якобы расщепляет жир, но этот список, поверьте, намного длиннее. В викторианской Англии, например, весьма популярным для похудения было совершенно тошнотворное средство – ленточный червь.

Говорят, что привычка заглатывать личинок бычьего цепня появилась среди жокеев на скачках, которые были вынуждены жёстко контролировать свой вес, и им периодически приходилось в экстренном порядке сбрасывать лишние килограммы. Затем она распространилась и среди обычной публики: женщины (да и мужчины тоже), искавшие быстрого похудения, глотали пилюли с личинками, а когда червь развивался в полноценную особь, теряли от трёх до пяти килограммов веса в неделю – частично из-за того, что червь забирал у них немалую часть еды, частично из-за отравления продуктами его жизнедеятельности. Согласно распространённой городской легенде, великая оперная певица Мария Каллас, похудев на 35 кг за 16 месяцев, воспользовалась именно этим бесчеловечным способом (но надёжного подтверждения этой версии, впрочем, нет). Терапия обычно заканчивалась приёмом мощного глистогонного, которое убивало червя, но серьёзные заболевания пищеварительной системы и общая интоксикация организма наступали намного чаще, чем благополучный исход. Известны даже смертельные случаи, когда пациент опаздывал с приёмом глистогонного средства: в результате паразит откладывал внутри организма человека порцию яиц, и появившиеся личинки убивали носителя.

Источник: рецепты для диеты

Возможно вас заинтересует: диета рассчитать вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий