пятница, 10 января 2020 г.

как похудеть мария




Совет редких приемов пищи встречается и у йогов. Д. Бхагван в уже упомянутой нами «Йоге» отмечает пользу двукратного в течение дня приема пищи. Именно такой режим питания, по его представлениям, обеспечивает долголетие и защищает от болезней.

Но похоже, что значительная часть индийцев, имеющих достаточные средства к существованию, не придерживаются древних советов двукратного питания. Как правило, они едят не менее трех раз в день: это не очень обильный завтрак, обед в 11–12 часов дня и затем легкий ужин в 7–9 часов вечера («Энциклопедия Американа», 1973). Авторы книги «Этнография питания народов стран зарубежной Азии» (1981) говорят о двух-трехразовом питании в зависимости от достатка и сезона. Крестьяне едят два раза в день, но в разгар полевых работ переходят на трехразовое питание — сказывается потребность в большем количестве энергии.

Редкие приемы пищи были характерны для античной Греции. Вот, например, распорядок дня у пифагорейцев, по книге К. Фогеля «Пифагорейцы и раннее пифагорианство» (1966). Они начинали утро с прогулки, потом собирались в зале на учебу, затем переходили к физическим упражнениям. И лишь после этого завтракали хлебом с медом или медом в сотах. Через час после завтрака, в полдень, обсуждали вопросы политики. Во второй половине дня пифагорейцы, группами по два-три человека, отправлялись на вторую прогулку, во время которой вели беседу на какую-либо заранее выбранную тему. Затем следовало купание, с тем чтобы еще до захода солнца сесть за общую трапезу. Ели ячменный или пшеничный хлеб, фиги, оливки, салат, изредка мясо животных, принесенных в жертву, пили разбавленное водой вино. Затем читали и отправлялись спать. Впрочем, Алкок в уже упоминавшейся книге о питании в античную эпоху утверждает, что большинство египтян, греков и римлян ели трижды в день, хотя «некоторые врачи» рекомендовали им ограничиться одним приемом пищи.

Древняя медицина, между прочим, не настаивала на одинаковом для всех людей распорядке приема пищи. Знаменитый врач Древней Греции Гиппократ считал: «Также надо смотреть, кому полезно предлагать пищу раз в день или дважды и в большем или меньшем количестве или по частям. Нужно также сообразовываться с привычкой каждого, и с временем года, и с местностью, и с возрастом». Последователь Гиппократа Авиценна, как мы помним, также настаивал на индивидуальном подходе к количеству приемов пищи.

Источник: ввв

Возможно вас заинтересует: налог на лишний вес в россии 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий