воскресенье, 5 января 2020 г.

похудеть на кефире за неделю




Классификация различных факторов МАИР (список неисчерпывающий) {9}

Подробная информация о содержании загрязнителей в рыбе различных видов {12}

Конечно, этот список, к сожалению, далеко не полон: мы загрязняем океаны в течение многих десятилетий, рыба и морепродукты загрязнены и в свою очередь загрязняют нас, когда мы их едим. Этих загрязняющих веществ и продуктов, их содержащих, бесконечное множество…

Проблема с загрязнителями, которые мы глотаем, состоит в том, что они накапливаются у нас в организме и долго не выводятся.

Период биологического полураспада кадмия, например, может составлять тридцать лет {13}, диоксина – от семи до одиннадцати лет {14}. Этого времени вполне достаточно, чтобы они произвели свой страшный канцерогенный эффект {15}.

ПХБ заслуживают особого упоминания. Начало их промышленного производства относится к 1930-м годам. Потом их признали крайне вредными и окончательно сняли с производства в 1987 году. Благодаря тому что эти материалы не горючи, они широко используются в производстве конденсаторов, трансформаторов, а также в изоляторах, красках, припоях. К этой группе относится более чем 200 материалов, одни – более, другие менее токсичны {16}. Эти вещества не испаряются, не растворяются в воде.

Тем не менее они жирорастворимы, следовательно, могут накапливаться в рыбе, в частности в рыбьем жире.

Часть рыб – хищники. Поэтому чем выше эти плотоядные будут располагаться в пищевой цепи, тем с большей вероятностью будут загрязнены {17}.

Все сказанное также относится к большинству так называемых стойких органических загрязнителей (СОЗ), плохо поддающихся биохимическому разложению.

Поэтому вполне понятно, почему из всех видов рыб самыми опасными для нашего здоровья являются лосось, красный тунец и рыба-меч.

Возможно, вы, как и я, помните, историю города Энистона, штат Алабама, где в период между 1929 и 1971 годами на городскую свалку было выброшено 32 000 тонн ПХБ. Результат: этот город является одним из самых загрязненных в Соединенных Штатах. Тысячи его жителей больны раком {19}.

В новейшей истории имеются еще два примера массированного загрязнения окружающей среды ПХБ. В 1968 году в Японии и в 1979 году на Тайване на заводах при очистке рисового масла в него случайно попали ПХБ. В результате оказались загрязнены огромные объемы продукта. В результате в обоих случаях тысячи людей, употреблявших загрязненный продукт, заболели раком {20}.

Источник: www

Полезно знать - диета 5 таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий